search

Vorstand

Starke Verbandsführung

Der KGV-Vorstand setzt sich aus Präsident, Vizepräsident und 6 bis 10 Mitgliedern zusammen. Die Präsidenten der örtlichen Gewerbevereine sind zudem von Amtes wegen Mitglied.

Werden Sie Mitglied

Als Unternehmerin oder Unternehmer ist es schwierig, in wirtschaftspolitischen Angelegenheiten etwas zu bewegen. Der Gewerbeverband als grösster Schaffhauser Wirtschaftsverband unterstützt Sie dabei. Er ist der anerkannte Gesprächs- und Verhandlungspartner für Behörden, Amtstellen, Politik, Schulen, Medien, sowie weiteren Organisationen aus Wirtschaft und Gesellschaft.

Vorstand

Marcel Fringer, Präsident

Fringer Haustechnik Energie Immobilien
Kreuzplatz 1
8240 Thayngen

  • 052 632 40 40
  • marcel@fringer.ch

Roger Meier, Vizepräsident

MEIER + LEHMANN  
Am Stei 11   
8225 Siblingen 

  • 052 685 19 49 
  • roger@meierlehmann.ch

Antonino Alibrando

Präsident Gewerbeverein Stein am Rhein
Bärengass 12
8260 Stein am Rhein

  • 052 740 44 55
  • a.alibrando@gewerbe-star.ch

Helena Eggli

DONAG
Wallenrütistrasse 10
8234 Stetten

  • 052 643 38 33
  • helena.eggli@donag.ch

Samuel Erb

Erb Schreinerei GmbH   
Tannenstrasse 11   
8200 Schaffhausen

  • 052 624 28 83   
  • erb.samuel@bluewin.ch

Philipp Früh

Die Mobiliar
Generalagentur Schaffhausen
Mühlentalsträsschen 9 
Postfach 143
8201 Schaffhausen

  • 052 630 65 25
  • philipp.frueh@mobiliar.ch

Ernst Gründler

Gründler Immobiliendienstleistungen
Lahnhalde 21d   
8200 Schaffhausen 

  • 052 624 08 72
  • e.gruendler@ght-sh.ch

Nicole Herren

Präsidentin Städtischer Gewerbeverband
Münsterplatz 22
8200 Schaffhausen

  • 052 632 40 40
  • nicole.herren@shinternet.ch

Stefan Imthurn

Imthurn AG   
Rietstrasse 49   
8240 Thayngen 

  • 052 645 00 45   
  • imthurnag@bluewin.ch

Lorenz Laich

Clientis BS Bank Schaffhausen AG
Industriestrasse 12
8212 Neuhausen am Rheinfall

  • 052 687 07 00
  • lorenz.laich@bsb.clientis.ch

Dieter Mändli

Kuhn-Druck AG
Industriestrasse 43
Postfach 817
CH-8212 Neuhausen am Rheinfall

  • 052 672 10 88
  • dmaendli@kuhndruck.ch

Renato Pedroncelli

Präsident Gastro + Hotel Gastro formation
Rosengartenweg 13
8240 Thayngen

  • 079 670 00 05
  • r.pedroncelli@shinternet.ch

Yvonne Ried

OBT AG  
Rheinweg 9  
8200 Schaffhausen

  • 052 632 01 54 
  • yvonne.ried@obt.ch

Erich Schlatter

Rattin AG   
Zollstrasse 95   
8212 Neuhausen am Rheinfall  

  • 052 633 00 00   
  • erich.schlatter@rattin.ch

Nihat Tektas

Rechtsanwalt
Vordergasse 80
8201 Schaffhausen

  • 052 633 00 66
  • tektas@heydecker-tektas.ch

Stephan Waldvogel

Cellere Bau AG
Ernst Müller-Strasse 6
8207 Schaffhausen

  • 052 644 80 80 
  • stephan.waldvogel@cellere.ch

Ehrenmitglieder

Barbara Buchser (DV 2017)
Karl Augustin (DV 2008)
Renato Brunetti (DV 2014)
Susanne Günter (DV 2009)
Roland Schöttle (DV 1999)
Max Wirth (DV 1990)

Anmeldung zum Newsletter