search

Branchenverbände

Branchenverbände

Dem kantonalen Gewerbeverband sind unten aufgeführte Branchenverbände angeschlossen.

Werden Sie Mitglied

Als Unternehmerin oder Unternehmer ist es schwierig, in wirtschaftspolitischen Angelegenheiten etwas zu bewegen. Der Gewerbeverband als grösster Schaffhauser Wirtschaftsverband unterstützt Sie dabei. Er ist der anerkannte Gesprächs- und Verhandlungspartner für Behörden, Amtstellen, Politik, Schulen, Medien, sowie weiteren Organisationen aus Wirtschaft und Gesellschaft.

Apothekerverein

Patrik Bolliger, Bahnhof-Apotheke
Bahnhofstrasse 27
8200 Schaffhausen

  • 052 625 26 86
  • info@apotheke-sh.ch
ASTAG

Oliver Eckert, Eckert Baulogistik AG
Zollstrasse 105
8212 Neuhausen am Rheinfall SH

  • 052 672 77 65
  • oliver.eckert@eckert-bag.ch
Autogewerbeverband

Jakob Schlatter, Landgarage AG
Landstrasse 22
8248 Uhwiesen

  • 052 659 15 16
  • landgarage@bluewin.ch
Baumeisterverband

Walter Schnelli, Schnelli AG
Neutalstrasse 68
8207 Schaffhausen

  • 052 644 03 03
  • schnelli@schnelli.ch
Bäcker-Konditorenmeisterverband

André Müller-Roost, Müller Beck AG Schaffhausen
Finsterwaldstrasse 94
8200 Schaffhausen

  • 052 633 03 90
  • andre.mueller@muellerbeck.ch
Coiffuresuisse
Simone Lisanti, Coiffeur Kopfsalat
Unterstadt 6
8200 Schaffhausen
  • 052 625 32 20
  • s.lisanti@kopfsalat.ch
Drogistenverband

Vakant

Elektro-Installateurenverband

Martin Lötscher, Reichle Elektro AG
Haldenwiesli 4
8207 Schaffhausen

  • 052 644 04 04
  • martin.loetscher@reichle-elektro.ch
Gastro
Renato Pedroncelli
Rosengartenweg 13
8240 Thayngen
  • 052 645 00 10
  • r.pedroncelli@shinternet.ch
Gebäudehülle Schweiz, Schaffhausen und Umgebung

Harry Weber, Julius Weber Bedachnungen AG
Unterdorfstrasse 6
8165 Schöfflisdorf

  • 044 856 11 54
  • jwdach@sunrise.ch
suissetec schaffhausen

Raphael Meister, Robert Meister AG
Breitiwiesenstrasse 10
8207 Schaffhausen

  • 052 647 30 60
  • raphael.meister@robertmeisterag.ch
Gipserunternehmerverband

Rolf Leuzinger
Zündelweg 23
8203 Schaffhausen

  • 079 670 08 02
  • rolf.leuzinger@shinternet.ch
Holzbau Schweiz, Sektion SH

Ivo Tognella, Tanner Holzbau & Sägerei AG
Durachstrasse 34
8232 Merishausen

  • 052 653 11 24
  • zimmerei@tannerholz.ch
Holzindustrie Schweiz, Regionalverband Ost

Thomas Rüeger, Hedinger AG
Sägewerk – Holzhandlung
Sägereistrasse 8
8217 Wilchingen

  • 052 681 21 12
  • thomas.rueger@hedinger-ag.ch
HotellerieSuisse Region Ostschweiz

Alexandre Spatz, Wellnesshotel Golf Panorama AG
Golfpanorama 6
8564 Lipperswil

  • 052 208 08 08
  • a.spatz@golfpanorama.ch
Interieursuisse nord

Walter Pretelli, Interieursuisse
Gurzelngasse 27
4500 Solothurn

  • 032 641 66 10
  • pretelli@interieursuisse.ch
Jardin Suisse Schaffhausen und Umgebung

Mattias Frei, Gartenbau – Erdbau
Wippelstrasse 10
8240 Thayngen

  • 052 640 01 65
  • frei.gartenbau@bluewin.ch
Kaminfegermeisterverband

Beat Hug
Oehningerstrasse 8
8260 Stein am Rhein

  • 052 741 43 08
  • beat-hug@bluewin.ch
Malerunternehmerverband

Renzo Mascherin
Randenstrasse 2
8253 Diessenhofen

  • 052 721 78 23
  • r.mascherin@bluewin.ch
AM Suisse

Roman Uehlinger, Erwin Uehlinger AG
Herrengasse 8
8213 Neunkirch

  • 052 681 11 52
  • e.uehlinger@bluewin.ch
Schreinermeisterverband

Urs Metzger
Degerfelderstrasse 3
8260 Stein am Rhein

  • 079 636 83 55
  • info@holz-spezialist.ch
Verband Schaffhauser Regionalbanken
Beat Stöckli, Ersparniskasse Schaffhausen
Münsterplatz 34
8201 Schaffhausen
  • 052 632 15 15
  • info@eksh.ch
Vereinigung Schaffhauser Treuhänder

Markus Dubler, Mäder + Baumgartner Treuhand AG
Schwanenfelsstrasse 10a
8212 Neuhausen am Rheinfall

  • 052 674 00 74
  • m.dubler@mbtag.ch

Anmeldung zum Newsletter